当前位置:首页 >> 全部产品 >>复方氨酚苯海拉明片

说明书

【药品名称】

  通用名称:复方氨酚苯海拉明片

  英文名称:Compound Paracetamol and Diphenhydramine Hydrochloride Tablets

  汉语拼音:Fufang Anfen Benhailaming Pian

【成    份】本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚0.3g,咖啡因0.03g,盐酸麻黄碱0.0075g,盐酸苯海拉明0.0075g。                           

【性    状】本品为白色片。

【适 应 症】用于感冒、发热、头痛,并伴有咳喘症状者。

【用法用量】口服。一次2片,一日3次,或遵医嘱。

【不良反应】

1、偶有服药后出现口干;

2、大剂量或长期使用可引起震颤、焦虑、失眠、头痛、心悸、心动过速;

3、对前列腺肥大可引起排尿困难,常见头晕、恶心、食欲不振。

【禁    忌】

1、甲亢患者禁用;

2、高血压、心绞痛患者禁用;

3、对盐酸麻黄碱或盐酸苯海拉明、咖啡因任何一种成分过敏者禁用;

4、哺乳期妇女禁用。

【注意事项】

1、运动员慎用。

2、本品可通过胎盘,故孕妇服用对胎儿造成不良影响;

3、服用时不可嚼碎,以免刺激肠胃;

4、服用期间头痛和嗜睡症状未消失者避免驾驶车辆。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇禁用,哺乳期妇女禁用。

【儿童用药】尚不明确。

【老年用药】尚不明确。

【药物相互作用】尚不明确。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品为对乙酰氨基酚、咖啡因、盐酸麻黄碱、盐酸苯海拉明复方制剂,对乙酰氨基酚和咖啡因配伍用于治疗感冒、发热和镇痛,盐酸麻黄碱对α、β-受体均有作用,缓解粘膜充血,用于急性鼻窦炎等引起的鼻粘膜充血及鼻阻塞哮喘,与苯海拉明配伍应用,可以增强其疗效,苯海拉明不但有抗组织胺作用,而且有镇咳作用。

【药代动力学】对乙酰氨基酚:口服后迅速完全吸收,服用后30~60分钟血药浓度即达到高峰;咖啡因:胃肠道吸收快,进入中枢神经快,T1/2α为3.5小时,T1/2β为6小时;盐酸麻黄碱:口服后很快吸收,可通过血脑屏障进入脑脊液,口服15~60分钟起效,持续作用口服3~5个小时,T1/2β当尿pH5时约3小时,尿pH6.3时约6小时;盐酸苯海拉明:口服吸收快而完全,蛋白结合率为98%,1~4小时血药浓度达峰值,T1/2β4~7小时,口服后15~60分钟起效,一次给药后可维持3~6小时。

【贮    藏】密封,在干燥处保存。

【包    装】PVC+铝箔,12片×2板。

【有 效 期】暂定24个月

【执行标准】国家药品监督管理局国家药品标准(试行):WS-10001-(HD-1152)-2002

【批准文号】国药准字H22025593

【生产企业】企业名称:广西百琪药业有限公司    

            生产地址:钦州市皇马工业园

            邮政编码:535038  

            电话号码:0777-5987606  0777-5987588  

            传真号码:0777-5987601

            注册地址:钦州市皇马工业园

            网    址:http:// www.baiqiyaoye.com